Центр «Честное правосудие»

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Россия, 109004, г. Москва,
Земляной вал д. 64 стр. 2 оф. 720
Без выходных с 8:00 до 20:00
Центр «Честное правосудие»
Бесплатная юридическая консультация

Выселение бывшего супруга из квартиры или дома

Москва и Московская область.

Наши Юристы работают в Любоом районе Москвы и Московской области.

Задать вопрос
Юристу
Заказать обратный
звонок от Юриста
Получить бесплатную
консультацию Юриста
Выселение бывшего супруга из квартиры или дома

Выселение бывшего супруга из квартиры как этого добиться? Горячая линия - 8 (499) 113-08-45 мы сможем вам помочь. Звоните прямо сейчас.

Мы оказываем бесплатную юридическую консультацию на основании закона N 324-ФЗ от 21.11.2011.

Супруги развелись и не желают в дальнейшем проживать на одной территории. Однако выселить бывшего супруга удаётся только при соблюдении определённой процедуры. Привлечённому адвокату потребуется выяснить следующие обстоятельства.

  1. Особо значимым считается фактор правообладания жилой недвижимостью. Потребуется уточнить, в чьей именно собственности находится недвижимое имущество.
  2. В какой момент возникло право собственности. Имеет значение период оформления правоустанавливающих документов:
    • до заключения брака;
    • после оформления брачных отношений.
  3. Оформил ли бывший супруг регистрацию, чтобы законно проживать в особняке или в квартире по указанному адресу.
  4. Вкладывал ли деньги выселяемый супруг:
    • в покупку жилья;
    • в ремонт;
    • в возведение пристроек.

Чаще всего опытным адвокатом рассматриваются вопросы выселения экс-супруга из квартиры, собственником которой он является. Также актуальным остаётся выселение из не приватизированной квартиры.

[contact-form-7 id="5397" title="Вопрос в статье информер"]

Выселение бывшего супруга из квартиры или из другого жилого помещения, собственником которого он не является

Супруг стал обладателем квартиры (особняка) еще до вступления в брак. Если не возникнет каких-то особых обстоятельств, тогда другой супруг не сможет отсудить у него часть этого недвижимого имущества. Квартира останется у первоначального владельца.

Тогда бывший супруг, который изначально не был собственником, больше не сможет пользоваться этим жильём без позволения правообладателя. Компетентный юрист поможет добиться его выселения в принудительной форме, как и любого другого человека, фактически чужого, неугодного хозяину (хозяйке).

Если это лицо после принятия судом решения откажется добровольно покинуть квартиру, его выселят в принудительном порядке, задействовав полицейских. Более того, правонарушитель будет оштрафован (п. 2 ст. 20.1 КоАП РФ). Никто не обязан предоставлять этому лицу в виде компенсации другое жилое помещение.

Исключением из общих правил может стать ситуация, когда супруги в период действия брака успели заключить договор о разделе всего имущества или оформили брачный контракт.

Может отметиться следующая ситуация. Бывший супруг:

  • остаётся должником;
  • имеет небольшие доходы;
  • в настоящий момент потерял работу;
  • не имеет права пользоваться арендованной квадратурой;
  • серьёзно болеет;
  • вынужден материально поддерживать нетрудоспособных иждивенцев и пр.

Могут оказаться значимыми и другие обстоятельства, заслуживающие внимания суда, когда супругу, не имеющему основания претендовать на долю квартиры при разделе имущества, но при этом не способному обеспечить себя иным жильём, будет позволено проживать в прежней квартире (доме) еще какой-то срок.

Этот период устанавливается решением суда. Обязательно учитывается возможность совместного проживания экс-супругов на одной территории.

Обязанность собственника предоставить жильё выселяемому экс-супругу

Бывший супруг обладает возможностью предъявить и другое требование. Оно заключается в сохранении за ним права проживания в квартире (особняке) до того момента, пока собственник не предоставит ему другое жилое помещение (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Судом учитываются следующие обстоятельства каждого конкретного дела.

  1. Долго ли разводящиеся супруги состояли в браке.
  2. Какой период бывшие супруги проживали совместно в этом жилом помещении.
  3. Каковы у каждого из бывших супругов:
    • возраст;
    • материальное положение;
    • состояние здоровья.
  4. Есть ли у собственника иные помещения, признаваемые жилыми. Ведь одно из них может отойти бывшему супругу.
  5. Способен ли собственник "откупиться" от притязаний экс-супруга, купив ему за собственные деньги дом (квартиру), соответствующую санитарным и социальным нормам.

В решении, которое выносит судья, обязательно указываются такие моменты:

во-первых, в какой срок собственник обязан обеспечить выселяемого гражданина пригодным для проживания помещением;

во-вторых, каким основным характеристикам обязано соответствовать жильё;

в-третьих, где именно должно находиться подходящее жилое помещение. Могут быть внесены и другие уточнения.

Жильё приобретено в период брака: можно ли выселить супруга?

Любое имущество, в том числе и жилое помещение, будет считаться совместной собственностью супругов, если оно приобретено в период действия брачных отношений. И когда брак расторгается, дом или квартира будут разделены поровну, как обозначено в п. 1 ст. 39 СК РФ.

Однако, на что указывает юрист по недвижимости, может отметиться и другой порядок раздела жилья, если супруги:

  • подписали соглашение о разделе имущества;
  • заключили брачный контракт.

Если один из супругов по неуважительной причине не зарабатывал деньги и не пополнял семейный бюджет иным способом, к тому же расходовал совместное имущество исключительно на личные нужды, чем наносил вред семье, тогда он также лишается права на долю совместного имущества, или же размер его доли окажется мизерным (п. 2 ст. 39 СК РФ).

В таких случаях инициировать процесс принудительного выселения бывшего супруга из квартиры, купленной в браке, или из дома, построенного в этот же период, будет возможно только в 3-летний период с момента оформления развода (сколько впоследствии будет длиться процесс, это уже другой вопрос, но пока нужно руководствоваться положениями п. 7 ст. 38 СК РФ).

Нужно иметь в виду, что процесс затянется, если выселяемый супруг за это время уже успел предъявить требования по поводу законности своего проживания в помещении. Так что грамотный юрист советует учитывать срок исковой давности, установленный для предъявления претензий подобного рода.

Возможность выселения из приватизированного жилья

Когда брак будет расторгнут, квартира отойдёт тому из супругов, который приватизировал ее:

  • до момента вступления в брак;
  • уже в период брака, однако тогда второй супруг в ней зарегистрирован не был, а имел другую постоянную прописку.

В этих случаях жильё мог приватизировать нынешний собственник квартиры. Значит, жилая квадратура будет оставаться его собственностью и после развода.

Если имели постоянную прописку в этой квартире оба супруга, и только после этого была проведена приватизация, значит, права на жилое помещение имеют муж и жена. И не имеет значения, кому из них принадлежит квартира по документам: мужу, жене, им обоим. Всё равно она будет считаться совместно нажитой собственностью, и выселить бывшего супруга из квартиры, если он имеет свою долю, почти невозможно.

В конце концов, выселяемый супруг вправе предъявить аналогичное требование и начать добиваться выселения своего оппонента, наняв хорошего адвоката. Однако в ходе судебного разбирательства может быть предъявлен договор, регламентирующий:

  • право пользования квартирой каждым из супругов;
  • условия раздела имущества;
  • размер компенсационных выплат в случае выселения одного из супругов и пр.

Такие документы умные люди составляют при содействии юриста по договорам, чтобы предусмотреть все значимые нюансы. Тогда в будущем, если состоится развод, бывшие члены этой распавшейся семьи смогут по упрощённой схеме урегулировать конфликтную ситуацию, сев за стол переговоров.

Кого могут выселить из не приватизированной квартиры

Если квартира до сих пор не приватизирована, тогда выселить из нее супруга с пропиской практически невозможно. Оба супруга даже после развода не лишаются права проживать на выделенной им квадратуре. Конечно, если других причин для выселения, кроме развода, нет (ст. 83 ЖК РФ).

Выселить супруга удаётся только в случаях, если будут подтверждены следующие обстоятельства.

  1. Человек длительный период в этой квартире не проживает. Он мог после оформления развода вступить в новый брак и фактически переселиться в другой дом. До решения суда он может пользоваться квартирой, и тогда выселение или временное переселение – это его добровольное действие.
  2. После переезда в другой город гражданин стал постоянно пользоваться предоставленным ему жильём. То есть он обязан выписаться с прежней квартиры.
  3. Владельцы коммунального или государственного жилья заключают договор социального найма. Если один из экс-супругов не оплачивает коммунальные услуги, не вносит плату за право пользования квартирой, то есть в одностороннем порядке не исполняет свои обязанности, тогда он отказывается и от своих прав (п. 4 ст. 69 ЖК РФ). Его можно выписать.
  4. Обособившийся бывший супруг нарушает правила совместного проживания:
    • в состоянии опьянения буянит;
    • громко включает музыку;
    • портит коммуникации;
    • ворует электроэнергию;
    • устраивает незаконные перестройки и пр.
  5. Можно добиться его выселения (п. 1 ст. 91 ЖК РФ), а также назначения штрафа на основании ст. 7.22 КоАП РФ.
  6. Супруги договариваются насчёт обмена не приватизированной квартиры. Закон разрешает такой способ смены владельцев.
  7. Эту ситуацию можно назвать особой. Допустим, муж отказался разменивать квартиру. Никаких серьёзных оснований, подтверждающих законность и целесообразность своего отказа, он предъявить не смог. Тогда жена вправе обратиться в суд, чтобы принудить бывшего супруга совершить обмен. Такой иск может составить только высококвалифицированный юрист, иначе судья вряд ли согласится с личным мнением одного из совладельцев квартиры, ставшей причиной острых разногласий. Самостоятельно истец вряд ли разберётся во всех тонкостях ст. 131 ГПК РФ и в остальных правилах предъявления искового заявления, обозначенных в гл. 12 ГПК РФ.

Чтобы принудительно выселить бывшего супруга из квартиры или частного дома, потребуется всестороннее юридическое сопровождение. Задействованный адвокат поможет бывшему мужу или жене составить исковое требование и поддержит позицию клиента во время судебного разбирательства. Но прежде компетентный адвокат предложит бывшим супругам обсудить взаимные притязания за столом переговоров, чтобы клиенту удалось избежать лишних судебных затрат.

[contact-form-7 id="5397" title="Вопрос в статье информер"]
Notice: Undefined variable: post_id in /home/v/vivush4t/centerjustice.ru/public_html/wp-content/themes/sk/single.php on line 104 выселение бывшего супруга из квартиры

Комментарии к данной статье скрыты.

Бесплатная консультация

Заполните форму, и наш адвокат
ответит на Ваш вопрос



Защита персональных данных
Ваши данные надежно защищены и не будут переданы третьим лицам


Проверенные и достоверные отзывы о ЮЦ "Честное правосудие"
Юридический центр Честное правосудие на карте Москвы — Яндекс.Карты