Центр «Честное правосудие»

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Россия, 109004, г. Москва,
Земляной вал д. 64 стр. 2 оф. 720
Без выходных с 8:00 до 20:00
Центр «Честное правосудие»
Бесплатная юридическая консультация

Как получить 10 000 рублей на ребенка до 16 лет

Москва и Московская область.

Наши Юристы работают в Любоом районе Москвы и Московской области.

Задать вопрос
Юристу
Заказать обратный
звонок от Юриста
Получить бесплатную
консультацию Юриста
Как получить 10 000 рублей на ребенка до 16 лет

Вы столкнулись с трудностями при получении пособия 10 000 рублей на ребенка до 16 лет? Звоните поможем

Телефон бесплатной горячей линии - 8 (499) 113-08-45

Внимание! Мы оказываем бесплатную юридическую консультацию на условиях федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Эпидемия коронавируса, которая захватила мир с 2019 года и продолжается по сей день, в той или иной степени затронула все слои населения.

В связи с этим президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 11 мая 2020 года выступил с очередным обращением к гражданам, в котором он рассказал о новых механизмах помощи отдельным категориям граждан, а также расширил круг лиц, которые уже на тот момент имели право на определенные пособия.

Помощь и материальная поддержка прежде всего необходима наиболее уязвимым членам общества, а именно детям. Президент отметил, что «в общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей, от младенцев до учеников школ. Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства». В этой статье расскажем о том, как получить единовременную выплату, составляющую 10 000 рублей, на ребенка от 3 до 15 лет.

Кто имеет право на получение данной выплаты

Итак, на законодательном уровне установлено, что с 1 июня 2020 года каждая семья, в которой есть ребенок от 3 до 15 лет включительно, получит материальную поддержку от государства в размере 10 000 рублей.

Если в семье более одного ребенка соответствующего возраста, то выплату получит каждый из них. Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая 2020 года (то есть до даты вступления в силу указа президента), то прав на эти средства у семьи уже нет. Данная выплата полагается только тем детям, которым либо еще нет 16 лет, либо исполнится 16 с 11 мая по 30 июня включительно (то есть это дети, родившиеся с 11 мая 2004 года до 30 июня 2017 года).

Что касается нижней границы возрастных ограничений, то право на получение данной выплаты имеют дети, которым исполняется три года в апреле (при этом семья также может получить и ежемесячную выплату в размере 5 000 рублей за этот месяц и 10 000 - после 1 июня). Если день рождения ребенка приходится на май, то за апрель и май семье полагается по 5 000 рублей и после 1 июня - 10 000 рублей. Аналогично, при достижении ребенком трехлетнего возраста в июне, семья получает по 5 000 рублей за 3 месяца и 10 000 рублей после 1 июня. Распорядиться средствами семья может на свое усмотрение.

Данная мера государственной поддержки полагается абсолютно всем семьям с детьми соответствующего возраста, независимо от наличия у родителей работы и размера доходов, а также пенсий, пособий,социальных выплат и иных мер социальной поддержки, которые оказываются конкретной семье.

Также это не связано и с правом на получение материнского капитала. Единственное ограничение заключается в том, что получить данные средства могут только граждане Российской Федерации, проживающие на территории страны. Семья, которая ранее проживала за пределами РФ, а сейчас вернулась в страну, обязана предоставить также документы, подтверждающие факт проживания на территории России. Если у вас возникают вопросы по поводу того, полагается ли вам данная выплата, то вы всегда можете обратиться за бесплатной консультацией юриста: это можно сделать онлайн посредством формы обратной связи на сайте или по телефону горячей линии.

[contact-form-7 id="5397" title="Вопрос в статье информер"]

Как получить выплату

Заявление на выплату 10 000 рублей может подать как отец, так и мать ребенка соответствующего возраста, при этом деньги будут зачислены на счет того из родителей, кто сделал это первым.

Также осуществить это право могут и опекуны, однако для этого необходимо лично подать заявление либо в клиентскую службу Пенсионного фонда России, либо в любой многофункциональный центр. При этом в связи с мерами, которые предпринимаются в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, в учреждение предварительно необходимо записаться.

Также заявление может подать и законный представитель. Следует учитывать, что в отношении данной единовременной выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть необязательно делать это по месту прописки - вы можете подать заявление по месту фактического пребывания или проживания.

Для получения единовременного денежного пособия одному из представителей семьи необходимо подать заявление. Наиболее простым и доступным способом является единый портал Госуслуг. Разделы для поддержки населения во время эпидемии коронавируса выведены сразу на главную страницу. Вам необходимо выбрать раздел «Дополнительная выплата на детей от 3 до 16 лет». При этом для заполнения формы вам потребуется ввести сведения из свидетельства о рождении ребенка, его СНИЛС, а учетная запись родителя должна быть подтвержденной и иметь все необходимые заполненные поля. Если в семье более одного ребенка, которому полагается выплата, то все сведения заполняются в рамках одного заявления. Также необходимо указать реквизиты банковского счета заявителя, на который поступят денежные средства (двадцатизначный номер счета, БИК и номер корреспондентского счета можно посмотреть в банковском приложении).

В настоящее время сайт Госуслуг может быть перегружен из-за большого количества обращений, поэтому также предусмотрен и нецифровой способ подачи заявления. Вы можете подойти в любое отделение пенсионного фонда или многофункциональный центр вашего города, предварительно записавшись на прием. С собой необходимо иметь паспорт, свидетельства о рождении каждого из детей от 3 до 16 лет, а также СНИЛС.

Получить данный вид материальной поддержки от государства можно только один раз на каждого ребенка одному из родителей. Заявления принимаются с 12 мая по 1 октября 2020 года, а выплачиваться денежные средства начнут с 1 июня 2020 года. Решение о предоставлении единовременного пособия принимается в течение пяти рабочих дней. Если оно будет положительным, то в личном кабинете на портале госуслуг появится уведомление, и в течение трех дней денежные средства будут переведены на банковский счет.

Причины отказа

В случае отказа уведомление также будет доступно в личном кабинете, а если вы подавали заявление лично, то вам будет направлено заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после его принятия.

Причиной для отказа может стать лишение или ограничение родительских прав, а также смерть ребенка. Каких-либо иных формальных критериев данная поддержка лишена, и помощь должны получить все нуждающиеся. При этом семьи, которые получают эту материальную помощь от государства, сохраняют за собой право и на получение иных пособий.

Если у вас остались вопросы по поводу того, как получить 10 000 рублей на ребенка от трех до шестнадцати лет, вы всегда можете обратиться за бесплатной онлайн-консультацией юриста через форму обратной связи на сайте. Также круглосуточно работает телефон горячей линии 8 (499) 113-08-45, по которому вы можете задать свой вопрос квалифицированному специалисту.

[contact-form-7 id="5397" title="Вопрос в статье информер"]
Notice: Undefined variable: post_id in /home/v/vivush4t/centerjustice.ru/public_html/wp-content/themes/sk/single.php on line 104 Как получить 10 000 рублей на ребенка до 16 лет

Оставить комментарий

Бесплатная консультация

Заполните форму, и наш адвокат
ответит на Ваш вопрос



Защита персональных данных
Ваши данные надежно защищены и не будут переданы третьим лицам


Проверенные и достоверные отзывы о ЮЦ "Честное правосудие"
Юридический центр Честное правосудие на карте Москвы — Яндекс.Карты