Центр «Честное правосудие»

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Россия, 109004, г. Москва,
Земляной вал д. 64 стр. 2 оф. 720
Без выходных с 8:00 до 20:00
Центр «Честное правосудие»
Бесплатная юридическая консультация

Пошаговое банкротство физических лиц в 2020 году инструкция

Москва и Московская область.

Наши Юристы работают в Любоом районе Москвы и Московской области.

Задать вопрос
Юристу
Заказать обратный
звонок от Юриста
Получить бесплатную
консультацию Юриста
Пошаговое банкротство физических лиц в 2020 году инструкция

С 1 октября 2015 года в Российской Федерации была принята новая редакция закона «О несостоятельности (банкротстве)», благодаря чему впервые в нашей стране было введено понятие «банкротство физических лиц».

Сегодня около тысячи таких дел рассматриваются в судах по всей стране, и это количество только растет.

Ранее это было возможно только в отношении организаций (юридических лиц) и индивидуальных предпринимателей. Сегодня подобная процедура призвана предоставить всем гражданам (физическим лицам) легальную возможность избавиться от долгов, выплачивать которые они по каким-либо причинам не в состоянии.

Пошаговое банкротство физических лиц – одно из основных направлений деятельности компании «Честное правосудие».
Профессиональная юридическая помощь при банкротстве, звоните, поможем - 8 (499) 113-08-45. Внимание! Мы оказываем бесплатную юридическую консультацию на условиях федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Последствия процедуры банкротства

По своей сути процедура банкротства физических лиц довольно неоднозначна и противоречива.

С одной стороны, у гражданина появляется возможность избавиться от долгового бремени. Однако с другой стороны, при этом теряется все имущество и накопления.

Кроме того, большое количество нюансов, сложных законодательных формулировок и процедур, с которыми сопряжен этот процесс, заставляет задуматься о том, что потребуется помощь квалифицированного юриста.

Вы всегда можете обратиться за консультацией на нашу горячую линию по телефону, либо за онлайн консультацией на сайте.

Сотрудники нашей компании ответят на все ваши вопросы, связанные с пошаговым банкротством физических лиц .

Также вы можете обратиться за консультацией лично- мы находимся в Москве, рядом со станцией метро Алтуфьево.

Несомненно, возможность признания физического лица несостоятельным на законодательном уровне имеет большое количество плюсов, в частности:

  • даже в случае, если должник работает, его долговые обязательства будут списаны;
  • штрафы и пени на основную сумму долга прекращают начисляться;
  • коллекторы прекращают свою деятельность в отношении данного физического лица;
  • служба судебных приставов прекращает исполнительные делопроизводства, возбужденные в отношении должника.

Есть также и определенные негативные последствия:

  • в процессе процедуры банкротства может действовать запрет на выезд за пределы Российской Федерации для данного физического лица;
  • процедура может длиться более полугода;
  • стоимость процедуры достаточно высока для должника;
  • физическое лицо, признанное банкротом, не может занимать руководящие должности в структуре юридического лица в течение трех лет;
  • в течение пяти лет со дня признания физического лица банкротом, оно не может повторно инициировать данную процедуру;
  • факт признания банкротом должен быть отражен в кредитной истории при обращении физического лица в банк с целью получения кредита.

Нельзя также забывать о том, что существует такое понятие, как совместное имущество супругов. В случае признания физического лица банкротом, существует риск реализации недвижимости и иных ценностей, которые были нажиты в браке.

Исключение здесь составляет жилье, которое является у семьи единственным, а также предметы домашней обстановки.

Суть процедуры банкротства

Пошаговое банкротство физических лиц представляет собой признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять свои финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами.

Инициатором начала данной процедуры может быть само физическое лицо. Однако, в случае превышения суммарного долга перед организациями и физическими лицами 500 000 рублей, гражданин уже обязан начать процедуру банкротства.

Также инициаторами могут выступать сами кредиторы либо Федеральная налоговая служба.

Итак, физическое лицо обязано объявить себя банкротом в том случае, если просроченный долг составляет более 500 000 рублей, а период просрочки - не менее трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены.

Юристы нашей компании "Честное правосудие" оказывают квалифицированную помощь по вопросам банкротства как должникам, так и кредиторам, предоставляя комплексную правовую поддержку на всех этапах.

[contact-form-7 id="5397" title="Вопрос в статье информер"]

Конечно, любой человек имеет возможность самостоятельно изучить Закон о банкротстве физических лиц, соответствующие нормативные акты или, например, поискать информацию в интернете на тему «банкротство физических лиц - инструкция».

Однако стоит помнить, что только специалисты могут изложить подробный порядок действий, помогут собрать необходимый пакет документов и избежать возможных ошибок, не говоря уже об экономии времени и сил.

Этапы процедуры банкротства (пошаговое банкротство физических лиц)

Пошагово процедура банкротства физического лица состоит из следующих этапов:

  1. сбор необходимых документов;
  2. поиск финансового управляющего и уточнение его реквизитов в СРО;
  3. подготовка заявления;
  4. информирование кредиторов и своем банкротстве - при этом информировать необходимо не только банки, но и физических лиц, рассылая заказные письма;
  5. оплата госпошлины;
  6. внесение вознаграждения финансовому управляющему на депозит суда;
  7. подача заявления в Арбитражный суд по месту жительства с приложением пакета документов;
  8. рассмотрение документов судом и назначение даты первого судебного заседания;
  9. признание заявления обоснованным, а также утверждение кандидатуры управляющего;
  10. введение процедуры банкротства (чаще всего она начинается с реализации имущества);
  11. работа финансового управляющего;
  12. финальное судебное заседание, на котором рассматривается и утверждается отчет финансового управляющего, и ваши долги списываются.

Сроки процедуры банкротства зависят от множества факторов, в том числе от наличия сделок купли-продажи в период просрочек, наличия и оценочной стоимости имущества и так далее. Длиться она может от 6 до 12 месяцев, в редких случаях даже дольше.

Прежде чем начать процедуру банкротства, должнику необходимо определить общую сумму задолженности, проанализировать свою платежеспособность. Далее необходимо определиться с выбором финансового управляющего и узнать, в какой Арбитражный суд следует подать заявление.

По результатам заседания суд может признать должника частично несостоятельным и реструктурировать его долг.

Также физическое лицо может быть признано полностью несостоятельным, то есть банкротом, и в этом случае начинается процедура реализации имущества.

С помощью опытного юриста вы сможете избежать возможных ошибок в этом непростом процессе и даже возможно сохранить имущество в собственности.

Пакет документов

Для того, чтобы начать процедуру банкротства, необходимо подать в суд копии документов, а уже на само заседание следует предоставить их оригиналы.

Перечень документов следующий:

  • справки о составе семьи;
  • претензии, присланные кредиторами;
  • справки с работы или документы, которые подтверждают статус безработного (их можно получить в центре занятости населения);
  • документы, подтверждающие задолженность (кредитный договор, расписка) и неплатежеспособность гражданина, не позволяющая погасить этот долг в полном объеме (справка о доходах, выписки со счетов);
  • выписка из ЕГРИП, подтверждающая статус ИП или его отсутствие, — предоставить ее необходимо не позднее чем за пять дней до даты обращения в суд;
  • списки кредиторов с указанием их Ф.И.О., адресов и суммы задолженности, приведенные по форме Приложения №1 к приказу Минэкономразвития России от 5 августа 2015 года №530;
  • опись имущества с указанием адреса его нахождения, в том числе и того, которое является предметом залога (например, квартира в ипотеке), — приводится по форме Приложения №2 к приказу Минэкономразвития России от 5 августа 2015 года №530;
  • копии документов на право собственности на имущество и на объекты интеллектуальной деятельности;
  • копии документов о сделках с недвижимостью, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и об иных сделках на сумму свыше 300 000 рублей, совершенных за последние три года;
  • выписка из реестра акционеров — если физическое лицо является акционером (участником) юридического лица;
  • сведения о доходах и начисленных/уплаченных налогах за три года;
  • справка из банка о наличии счетов и депозитов, а также об остатках денежных средств, выписки по операциям за три года;
  • копия СНИЛС и сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
  • копия свидетельства ИНН;
  • копия свидетельства о заключении или расторжении брака (если есть), а также копия брачного договора при его наличии;
  • копия судебного соглашения о разделе имущества супругов, если таковое было принято в течение предшествующих трех лет;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • иные документы, которые подтверждают обстоятельства и доказывают утверждения должника: справки о заработной плате от работодателя, документы о начислении пенсий, пособий, процентов по банковским вкладам, договоры о совершении сделок на суммы более трехсот тысяч рублей и так далее.

Документы о доходах должника необходимо подготовить за трехлетний период, который исчисляется до даты подачи заявления в суд.

Стоимость процедуры банкротства

Расходы, которые физическое лицо понесет в процессе признания его несостоятельности подразделяются на судебные (досудебные), вознаграждение финансового управляющего, юридические услуги по банкротству физических лиц.

Общая стоимость процедуры банкротства складывается из нескольких статей.

Также на конечную цифру влияют такие факторы, как количество кредиторов, сумма и характер долгов, наличие у физического лица имущества и сделок с имуществом. Многое зависит и от опыта и квалификации финансового управляющего и юристов, к которым вы обращаетесь.

Пошаговое банкротство физических лиц - таблица расходов
Статья расходовСумма, руб
Государственная пошлина300
Почтовые расходы на оповещение кредиторов100 (одно письмо)
Выдача справки о наличии и размере задолженности (предоставляется бесплатно, но в некоторых банках выставляют счет за срочность)100 - 500
Обязательная публикация сведений в газете «Коммерсантъ» о введении в отношении гражданина процедуры банкротства11 000
Ряд публикаций в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) - количество публикаций зависит от количества кредиторов, желающих принимать участие в вашей процедуре банкротства430,17 (одна публикация)
Прочие расходы финансового управляющего (почтовые расходы, услуги банка и другие)2 000 - 3 000
Стоимость услуг финансового управляющего25 000 (одна процедура)
Комиссия при переводе700

Для того, чтобы узнать полную стоимость данной процедуры, а также что может входить в перечень услуг юридических фирм по банкротству в нашей стране, обратитесь за онлайн-консультацией юриста на нашем сайте либо по телефону горячей линии.

Это поможет вам сэкономить ваше время и денежные средства, и вы получите полную и достоверную информацию о том, сколько стоит процедура банкротства физического лица.

Бесплатная консультация юриста - онлайн

[contact-form-7 id="5397" title="Вопрос в статье информер"]
Notice: Undefined variable: post_id in /home/v/vivush4t/centerjustice.ru/public_html/wp-content/themes/sk/single.php on line 104 Пошаговое банкротство физических лиц

Оставить комментарий

Бесплатная консультация

Заполните форму, и наш адвокат
ответит на Ваш вопрос



Защита персональных данных
Ваши данные надежно защищены и не будут переданы третьим лицам


Проверенные и достоверные отзывы о ЮЦ "Честное правосудие"
Юридический центр Честное правосудие на карте Москвы — Яндекс.Карты