Центр «Честное правосудие»

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Россия, 109004, г. Москва,
Земляной вал д. 64 стр. 2 оф. 720
Без выходных с 8:00 до 20:00
Центр «Честное правосудие»
Бесплатная юридическая консультация

Как получить 5 000 рублей на ребенка до 3 лет

Москва и Московская область.

Наши Юристы работают в Любоом районе Москвы и Московской области.

Задать вопрос
Юристу
Заказать обратный
звонок от Юриста
Получить бесплатную
консультацию Юриста
Как получить 5 000 рублей на ребенка до 3 лет

В части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации указано, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства», что предусматривает государственную поддержку в тяжелых условиях (в частности, имеется в виду назначение пособий и иных гарантий социальной защиты).

Вы столкнулись с трудностями при получении пособия 5 000 рублей на ребенка до 3 лет? Звоните поможем

Телефон бесплатной горячей линии - 8 (499) 113-08-45

Внимание! Мы оказываем бесплатную юридическую консультацию на условиях федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Сегодня, в условиях пандемии коронавируса, когда в сложнейшей ситуации оказались миллионы граждан, это является актуальным как никогда. Государство старается максимально оперативно реагировать на вызовы времени: назначаются дополнительные выплаты, меняются условия предоставления действующих пособий, а также значительно упрощается процесс оформления и подачи документов посредством создания новых онлайн сервисов. Расскажем в нашей статье о том, на какие выплаты могут рассчитывать семьи с детьми до 3 лет.

Выплаты, которые полагаются семьям с детьми до 3 лет

Материальную поддержку, на которую сегодня могут рассчитывать семьи с детьми, можно условно подразделить на два вида:

  • общие выплаты, возникновение которых не связано с распространением COVID-19, но порядок и условия получения которых были скорректированы в связи со сложившейся ситуацией;
  • специальные временные выплаты, которые были введены непосредственно в качестве поддержки семей с детьми в условиях пандемии.

К первой группе относятся выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет, пособие на детей от 3 до 7 лет, увеличенное пособие по уходу за ребенком. Кроме того, таким семьям доступна льготная ипотека (если второй или последующий ребенок был рожден в 2018 году или позже), налоговые льготы и другие виды поддержки.

Существенно изменились условия получения материнского капитала. Если первый ребенок был рожден или усыновлен в 2020 году, то таким семьям полагается выплата 466 617 рублей. Семьи, в которых в 2020 году и позднее рождается второй и последующие дети, также могут рассчитывать на эту сумму.

Для второго и последующих детей, родившихся в 2020 году и позднее, предусмотрена повышенная сумма маткапитала (616 617 рублей), если ранее у семьи не было права на данный вид выплат. Кроме того, пересмотрены процессы предоставления документов для получения маткапитала, получения сертификата, а также расширен перечень направлений расходования этих средств.

Малообеспеченные семьи (то есть те, в которых размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума) могут рассчитывать на ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет. Денежный размер данного вида поддержки равен региональному прожиточному минимуму на детей в месяц.

Для семей с детьми от 3 до 7 лет предусмотрена также ежемесячная выплата (уровень дохода на одного члена семьи при этом не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения). Для удобства граждан подача заявлений на все виды выплат теперь возможна в электронном виде через портал госуслуг. Такие меры предприняты в целях снижения распространения коронавирусной инфекции.

К специальным выплатам, которые временно будут назначены некоторым категориям граждан, относятся дополнительная выплата на детей до 3 лет, единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, о которой мы подробно писали в предыдущей статье, а также доплата на детей к пособию по безработице.

Если вам нужен совет специалиста по вопросам получения материальной поддержки в период пандемии, то вы можете обратиться за онлайн-консультацией через форму обратной связи на нашем сайте. Также работает бесплатный телефон горячей линии, позвонив по которому вы можете получить консультацию квалифицированного юриста в любое время суток.

[contact-form-7 id="5397" title="Вопрос в статье информер"]

Как получить 5 000 рублей на детей до 3 лет

Итак, если в семье есть один ребенок или несколько детей, родившихся до 31 марта 2017 года, то на каждого из них полагается выплата 5 000 рублей.

Таким образом за апрель, май и июнь 2020 года семьям, которые имеют право на маткапитал, будут выплачены по 5 000 рублей на каждого ребенка до 3 лет каждый месяц. Если ребенку исполняется 3 года в апреле, то семья получит одну выплату- за этот месяц. Если в начале мая, то денежные средства будут выплачены за апрель и за май. Если день рождения ребенка приходится на 30 марта, то выплаты в этом случае не положены.

Принципиально важным моментом для получения данного вида материальной поддержки является право семьи на получение материнского капитала - оно должно возникнуть до 1 июля 2020 года. То есть если ребенок, факт рождения которого дает право на получение маткапитала, появляется на свет только в конце июня, семье также полагаются выплаты в 5 000 рублей, но только за один месяц.

При этом сам факт наличия сертификата не является обязательным - оформить его можно и позже, главное - подтвердить право на него. Также не имеет значения, израсходовала ли семья свой маткапитал или пользуется им в настоящее время. Стоит отметить, что поскольку с 1 января 2020 года маткапитал получают семьи и при рождении первенца, соответственно право на выплату дополнительных денежных средств такие семьи тоже имеют.

Для того, чтобы получить данный вид выплат, заявление подать нужно до 1 октября текущего года. Сделать это можно онлайн - с помощью портала Госуслуг или сайта Пенсионного Фонда России. В заявлении необходимо указать номер банковского счета, на который будут перечисляться денежные средства. Если оформить заявление в ближайшее время, то деньги будут поступать ежемесячно, а если сделать это после 1 июля по 1 октября - то выплата будет единоразовой за весь период, за который она полагается.

Данный вид материальной поддержки от государства никаким образом не влияет на размер маткапитала. Также эти денежные средства не облагаются налогом и не учитываются в качестве дохода при назначении других социальных пособий. Кроме того, при назначении данной выплаты не берется в расчет наличие или отсутствие у родителей работы, а также размеры доходов семьи.

Если у вас остались вопросы о том, имеет ли ваша семья право на данный вид социальной поддержки от государства, вы можете обратиться за бесплатной юридической консультацией.

На нашем сайте есть форма обратной связи, с помощью которой очень удобно задавать свои вопросы специалисту.

[contact-form-7 id="5397" title="Вопрос в статье информер"]

Звонок по телефону горячей линии также является бесплатным и сэкономит ваше время на изучение подробной информации о получении пособий на детей до 3 лет.

Вы столкнулись с трудностями при получении пособия 5 000 рублей на ребенка до 3 лет? Звоните поможем

Телефон бесплатной горячей линии - 8 (499) 113-08-45

Внимание! Мы оказываем бесплатную юридическую консультацию на условиях федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Notice: Undefined variable: post_id in /home/v/vivush4t/centerjustice.ru/public_html/wp-content/themes/sk/single.php on line 104 Как получить 5 000 рублей на ребенка до 3 лет

Оставить комментарий

Бесплатная консультация

Заполните форму, и наш адвокат
ответит на Ваш вопрос



Защита персональных данных
Ваши данные надежно защищены и не будут переданы третьим лицам


Проверенные и достоверные отзывы о ЮЦ "Честное правосудие"
Юридический центр Честное правосудие на карте Москвы — Яндекс.Карты