Центр «Честное правосудие»

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Россия, 109004, г. Москва,
Земляной вал д. 64 стр. 2 оф. 720
Без выходных с 8:00 до 20:00
Центр «Честное правосудие»
Бесплатная юридическая консультация

Как оформить дачный участок в собственность?

Москва и Московская область.

Наши Юристы работают в Любоом районе Москвы и Московской области.

Задать вопрос
Юристу
Заказать обратный
звонок от Юриста
Получить бесплатную
консультацию Юриста
Как оформить дачный участок в собственность?

Раньше практически каждый желающий мог получить небольшой участок земли и, построив на нем крохотный домишко, гордо именовать это дачей. В наши дни кто-то давно забросил эти земельные наделы, а кто-то продолжает возделывать огород и превратит утлую постройку в настоящий загородный домик. Как показывает статистика, большая часть дачных участков по-прежнему не зарегистрирована. Дача переходит от родителей к детям не юридически, а скорее «по привычке». Единственное подтверждение прав на участок — запись в книгах дачного кооператива. То есть земля считается, по сути, государственной. При необходимости государство оставляет за собой право изъять эту землю и использовать в собственных целях. Такой участок невозможно продать, официально сдать в аренду или использовать иным способом.

Оформление дачи в собственность было довольно сложным делом. Требовало большого количества бумаг и немалых материальных вложений, поэтому практически никто не решался начать эту процедуру. В целях упорядочения земельного учета и землепользования в нашей стране была введена так называемая «дачная амнистия». Этот законопроект определил упрощенные нормы регистрации земельного участка в собственность.

Для оформления дачи потребуется только правоустанавливающий документ, на основании которого этот дачный участок был получен. В случае его утери следует обратиться в дачный кооператив и попросить выписку из реестра нанимателей. С эти документом следует обратиться в местную администрацию и написать заявление об оформлении дачи в собственность. Заявление рассматривается в течение 14 дней, а после выносится решение.

Если оно положительное, то наступает следующий этап регистрации. Он заключается в оформлении кадастрового паспорта. Эта услуга является платной. Стоимость зависит от территориальной расположенности участка и его площади. Срок изготовления кадастрового паспорта — 5 рабочих дней.

Имея на руках кадастровый паспорт, будущий собственник дачного участка обращается в Росреестр. Оформление права собственности занимает 10 рабочих дней, после чего выдается свидетельство о праве собственности на участок. Регистрация дачи по программе амнистии является полностью бесплатной. Единственные расходы, с которыми столкнутся собственники, связаны с уплатой госпошлины.

С этого момента дачный участок считается полностью оформленным. Его можно продавать, сдавать в аренду, использовать в качестве залога или завещать.

[contact-form-7 id="5397" title="Вопрос в статье информер"]
Notice: Undefined variable: post_id in /home/v/vivush4t/centerjustice.ru/public_html/wp-content/themes/sk/single.php on line 104 оформить собственность +на дом на дачном участке

Комментарии к данной статье скрыты.

Бесплатная консультация

Заполните форму, и наш адвокат
ответит на Ваш вопрос



Защита персональных данных
Ваши данные надежно защищены и не будут переданы третьим лицам


Проверенные и достоверные отзывы о ЮЦ "Честное правосудие"
Юридический центр Честное правосудие на карте Москвы — Яндекс.Карты